Los 4019

Helm M 1895 für Mannschaften im Infanterie-Regiment Nr. 93

Die Sammlung Van Bosstraeten | A92h | Präsenzauktion | 423 Lose

Zuschlag € 1.500

Schwarz lackierte Lederglocke (krakeliert) mit Messingbeschlägen. Durch Lederkeile fixierter Adler, darauf aufgelegt das anhaltische Wappen aus geprägtem Neusilber. Feste Spitze an Teller mit vier Rundkopfsplinten. Nackenschiene mit Lüftungsschieber. Lederkinnriemen an Knopf 91, Reichskokarde und grüne Landeskokarde aus lackiertem Eisenblech. Schwarzes Lederlaschenfutter. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Selten.