Los 4010

Zwei Stahlhelme M 17

Die Sammlung Van Bosstraeten | A92h | Präsenzauktion | 424 Lose

Zuschlag € 300

Stahl, gesandet, khakifarben lackiert (berieben, Rostspuren), an einer Seite das aufgemalte Abzeichen der 78. Infanteriedivision, schwarzes Wachstuchfutter mit weißem Netz, im Scheitel ein Papier-Etikett, Leder-Kinnriemen, Unterseite der Glocke am Rand gestempelt "ZC181". Dazu ein Exemplar mit beriebener Glocke und stirnseitig aufgemaltem Abzeichen, Unterseite gestempelt "HS 99", ohne Papieretikett. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.