Los 4009

Zwei Stahlhelme M 17

Die Sammlung Van Bosstraeten | A92h | Präsenzauktion | 424 Lose

Zuschlag € 520

Stahl, gesandet, khakifarben lackiert (berieben, Rostspuren), beidseitig das aufgemalte kreisförmige Abzeichen der 35. Division, schwarzes Wachstuchfutter mit weißem Netz, im Scheitel ein Papier-Etikett, Leder-Kinnriemen, Unterseite der Glocke am Rand gestempelt "ZE35". Dazu ein Exemplar mit beriebener Glocke ohne Abzeichen, Unterseite gestempelt "ZA 216", gerissener Kinnriemen geklebt. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.