Los 658

BUB-Zweizylinder-Zweitakt-Schiffsmotor, ca. 4 kW

Wassergekühlter Motor mit ca. 4 kW Leistung bei ca. 1200 U/min. Baujahr wohl zwischen 1930 und 1940. Soweit ersichtlich kompletter und mechanisch/technisch guter Zustand. Kurbelwellenlager soweit äußerlich erkennbar spielfrei. Beide Zylinder mit gestempelter Seriennummer 2937. Dekompressionsventile an beiden Zylindern. Vergaser, Wasserpumpe mit Antrieb und Ansaugkrümmer aus Messing. Verteilerkappe mit Zündzeitpunktverstellung. Bei Motor und Zündanlage Funktion nicht geprüft. Montiert auf Holzfuß, linksseitig mit runder, 4 cm großer Messingplakette der Fa. "Schmitt's Motoren-Centale Berlin". Das Ensemble auf Ständer montiert. Für Probelauf angebaut ein Kraftstofftank und ein Wasserbehälter/Kühlbehälter für offenen drucklosen Betrieb. Mit Anwurfkurbel. In diesem Zustand im Handel selten erhältliche Rarität.