Los 656

Großes Jahrmarktkarussell mit Soldaten aus dem 1. Weltkrieg, Figuren um 1915, 20. Jhdt.

Zuschlag € 1.900

Holz, farbig gefasst. Eigenbau, teils Elastolin-Figuren und Papiermaché-Figuren aus dem Erzgebirge. Verschiedene Uniformen. Auf vier Füßen. Reich dekoriertes Karussell: die Stufen mit Blattzier, Zaunornamente aus Zinn und Weihnachtsschmuck. Innen drei Fahnenträger zu Pferde sowie sechs weitere Pferde. Den äußeren Bereich bilden acht Soldaten, zwei auf einem Pferd, zwei auf einer Schaukel sitzend bzw. zwei in einem Boot stehend. Kurbelantrieb. Funktionsfähig. Figuren teils abgeschnitten, teils mit Farbschäden. Höhe 52 cm, Durchmesser 38 cm.