Los 391

Seltene Spindeluhr in Form eines Kruzifixes, Ungarn, Pressburg (Bratislava), Jacob Guldan (1726 Neugedein - 1790 Bratislava), um 1750

Messing, vergoldet. Rundes Uhrwerk auf drei Füßen. Darüber Kruzifix mit appliziertem vergoldeten Christuskorpus im Dreinageltypus. Schlagwerk auf Glocke. Werk bezeichnet "Guldan Pressburg" in Rot. Funktionsfähig. Originales Lederetui (ein Haken fehlt). Schlüssel vorhanden. Leichte Altersspuren, ansonsten guter Zustand. Höhe 21 cm bzw. 23 cm (Etui).

Zustand: II +

Keywords: Siebenbürgen, Translyvania, Hungary, Fragen zum Los?