Los 226

Früher stehender Vishnu, Chola, Südindien, 13. Jhdt.

Eindrucksvolle, teils durchbrochen gearbeitete Skulptur eines Vishnu in basischem Granolith. Fein reliefierte Details wie reicher Brustschmuck. In den erhobenen, hinteren Armen Glücks- und Fruchtbarkeitssymbole. Unten gebrochen, rechter, vorderer Arm fehlt. Oberfläche mit Altersspuren und wunderbar gewachsener Patina. Höhe 72 cm. Auf modernem Eisen-Sockel (Gesamthöhe 82 cm).

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.