Los 144

Seltenes mehrfarbiges Famille-rose-Set aus Untersetzer und Schale mit rubinroter Außenseite, wohl 18. Jhdt.

Im Nachverkauf verkauft

Untertasse mit Standring. Der Spiegel kontinuierlich in eine gewölbte Fahne übergehend, die Randlippe leicht nach außen gebogen. Auf der Innenseite mehrfarbige Überglasurmalerei auf weißer Glasur: Zweige mit Blüten, darauf Vogel sitzend. Außenseite von Standring und Fahne mit rubinroter Farbe emailliert. Innerhalb des Standrings weiße Glasur. Höhe 2 cm. Durchmesser 12,5 cm. Dazu eine Tasse mit gleichem Aufbau und gleichem Motiv, die Wandung aber ein steiler Konus, der zum Standring hin einzieht und dessen Randlippe nach außen schwingt. Höhe 4 cm. Durchmesser 7,8 cm. Leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand.

Provenienz: Bedeutende Schweizer Privatsammlung.

Zustand: I - Fragen zum Los?