Los 143

Pinselhalter mit Teepulver-Glasur und Vier-Zeichen-Marke der Qianlong-Periode (1735 - 1796), wohl aber später

Zuschlag € 1.900

Pinselhalter in Gestalt eines am Boden kauernden Hirsches mit zurückgewandtem Kopf, der im Maul einen auf den Flanken liegenden Ginkozweig hält. Der Hirsch von "Teestaub-Glasur" mit goldenen Einsprengseln bedeckt. Podest und Ginkozweig mit brauner Glasur, ersteres mit goldenen Einsprengseln. Minimale Gebrauchsspuren. Sonst intakt. Höhe 15 cm. Länge 15,5 cm.

Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.

Zustand: I - Fragen zum Los?