Los 142

Vase mit kupferfarbener Glasur und blauer Sechs-Zeichen-Marke, wohl Qianlong-Periode (1736 - 1799)

Zuschlag € 4.400

Vase mit hohem Standring, linsenförmigem Bauch und langem, schmalem, leicht eingezogenem Hals, der an der Mündung nach außen schwingt. Die Außenseite mit kupferfarbener Glasur überzogen, die Randlippe, die Innenseite sowie der Boden und die Innenseite des Standrings mit weißer Glasur. Die Unterseite des Standrings ohne Glasur. Im der Mitte des Bodens eine blaue Qianlong-Marke. Abgesehen von einer winzigen Scharte in der Glasur auf dem Bauch und geringfügigen Gebrauchsspuren in sehr gutem Zustand. Höhe 26 cm.

Provenienz: Aus bedeutender Schweizer Privatsammlung.