Los 136

Kleiner Famille-rose-Pinseltopf mit Siegelmarke (Vier-Zeichen-Qianlong-Marke) und Kalligraphie, wohl 18. Jhdt.

Zuschlag € 2.000

Zylindrischer, hoher Topf mit drei Füßchen am Bodenrand. Auf der Außenwand und auf der Unterseite des Bodens abstraktes Landschaftsmuster aus in impressionistischer Manier aufgetragener rotbrauner und schwarzer Farbe. In drei freien Feldern der Wandung Kalligraphie aus schwarzen Zeichen mit roten Siegeln. Auf der Bodenunterseite Qianlong-Marke aus vier goldenen Zeichen. Das Innere mit türkisfarbener Glasur überzogen. Geringfügiger Abrieb der Farben, sonst sehr guter Zustand. Höhe 11,5 cm. Durchmesser 8 cm. Reizvolle Keramik von ausgefallener Ästhetik, die von einem verfeinerten Geschmack zeugt.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Zustand: I - Fragen zum Los?