Los 135

Ein Paar Famille-rose-Teller, Exportware, Qianlong-Periode, 18. Jhdt.

Zuschlag € 1.500

Zwei Teller mit gleichem Motiv. Im leicht vertieften Boden Genreszene: stillende Mutter in häuslicher Umgebung mit Tochter, Sohn und Hund. Auf der nach oben gezogenen Randzone vier Zweige mit Blüten. Auf Unterseite Standring. Minimaler Abrieb der Farben und Brennfehler. Intakt ohne Schäden. Höhe 3 cm. Durchmesser 23 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

Zustand: I - Fragen zum Los?