Los 130

Zwei kleine Gu-Vasen, blau-weiß glasiert mit der Marke "Cheng Hua Nian Zhi", wohl Kangxi-Periode (1661 - 1772) der Qing-Dynastie

Zuschlag € 340

Zwei Gu-Vasen mit gleichen Motiven. Kegelstumpfförmiger Fuß mit Blüten an Zweig, darüber Knoten mit Blüten und Zweig. Der lange, trichterförmige Hals mit weit ausladender Randlippe außen mit zwei Frauengestalten zwischen Blumentöpfen mit großen Pflanzen dekoriert. Auf der Innenseite des Randes Zierfries mit ineinander verschachtelten Rauten. Minimale Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Höhe 13,5 cm.

Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.

Zustand: I - Fragen zum Los?