Los 129

Blau-weiß glasierter Pinseltopf mit Sechs-Zeichen-Marke der Kangxi-Periode, wohl aus der Zeit (1661 - 1722)

Zuschlag € 4.000

Zylindrischer Topf mit minimal eingezogener Wandung, auf der Innenseite Drehrillen. Der weiße Grund auf der Außenseite der Wand mit zahlreichen vertikalen Reihen aus Schriftzeichen versehen. In kurzer Lücke zwischen diesen Reihen unten ein rotes Siegel mit vier Zeichen. Der Boden auf der Unterseite nur am Rand und in einem vertieften, zentralen "Medaillon" glasiert. In letzterem eine Kangxi-Marke mit sechs blauen Schriftzeichen. Brennfehler, übliche leichte Gebrauchsspuren, sonst keinerlei Schäden und intakt. Höhe 15,6 cm. Durchmesser 19,3 cm.

Provenienz: Ostdeutsche Privatsammlung.

Zustand: I - Fragen zum Los?