Los 111

"Hirschteller" aus Longquan-Seladon, südliche Song-Dynastie (960 - 1127)

Zuschlag € 2.900

Geringfügig abgesenkter Spiegel, in der Mitte ein Hirsch, darüber Wolken, erzeugt durch Ritzung und feine Modellierung im Ton unter der Glasur. Die Fahne nach außen gewölbt und nach oben gezogen, außen mit wulstiger Randlippe. Auf der Unterseite Standring, in seinem Inneren braune Verfärbung vom Kontakt mit einem Abstandshalter während des Brennvorgangs. Die gesamte Oberfläche mit der typischen graugrünen Glasur überzogen. Minimale Gebrauchsspuren, sonst intakt ohne Schäden. Höhe 4 cm. Durchmesser 19,5 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Zustand: I - Fragen zum Los?