Los 107

Jizhou-Teeschale mit "Scherenschnittdekor" auf Innenseite, südliche Song-Dynastie (12. - 13. Jhdt.)

Zuschlag € 500

Annähernd halbkugelige Schale mit kleinem, unglasiertem Standring, der die beigefarbene Ware erkennen lässt. Außen mit Schildpatt-Glasur, deren dunkler, annähernd schwarzer Grund durch vertikal verlaufende Einsprengsel aus rötlichen, bläulichen und beigefarbenen Tönen belebt wird. Die Innenseite mit Scherenschnittdekor. Oben brauner Rand, darunter Glasur mit feinen Sprenkeln aus dunklen Tönen auf beigefarbenem Grund. Drei dunkle, abstrakt wirkende Karpfen, mit dem gleichen Scherenschnittmuster erzeugt, heben sich deutlich ab. Höhe 6 cm. Durchmesser 15 cm. Geringfügige Gebrauchsspuren, sonst intakt und ohne Mängel. Typische Jizhou-Ware, welche repräsentativ verschiedene Techniken auf einem Stück vereint.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Zustand: I - Fragen zum Los?