Los 106

Jizhou-Teeschale, schwarz glasiert, südliche Song-Dynastie (12. - 13. Jhdt.)

Zuschlag € 500

Niedriger, schwach ausgeprägter Standring auf dem schmalen Boden, von dort aus leicht nach außen gewölbte, konische Wand mit weiter Mündung. Seichte Drehrillen auf der Wand innen und außen gut sichtbar. Mit Ausnahme von Boden und Standring, welche die beige Ware mit leichtem Orangeton erkennen lassen, innen und außen schwarz glasiert. Leichte Abnutzungsspuren, sonst keine Schäden und intakt. Höhe 6 cm. Durchmesser 11,8 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.