Los 104

Sehr seltene Teeschale, bemalt im Jizhou-Tixi-Stil, südliche Song-/Yuan-Dynastie, 13. - 14. Jhdt.

Zuschlag € 1.500

Standring auf schmalem Boden, von dort aus leicht nach außen gewölbte, konische Wand mit weiter Mündung. Seichte Drehrillen auf der Wand innen und außen erkennbar. Mit Ausnahme von Boden und Standring, welche die hell- bis dunkelbraune Ware erkennen lassen, innen und außen schwarz glasiert. Außen mit grauen Einsprengseln, die Schildpatt imitieren. Innen graue Malerei mit komplexem Rankenwerk an drei Hauptzweigen, inspiriert durch Tixi-Lack-Muster. Geringfügige Abnutzungsspuren, sonst keine Schäden und intakt. Höhe 6,5 cm. Durchmesser 12 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Zustand: I - Fragen zum Los?