Los 103

Jianyao-Teeschale mit Hasenfell-Glasur, Song-Dynastie (12. - 13. Jhdt.)

Zuschlag € 950

Außen markant abgesetzter, hoher Fuß auf schmalem Boden, innen leicht abgetieft, sodass ein niedriger Standring entsteht. Von dort aus leicht nach außen gewölbte, konische Wand mit weiter Mündung. Nahezu senkrechte Randzone mit leicht auswärts gestellter Randlippe. Mit Ausnahme von Boden, Standring und unterstem Abschnitt der Wand, welche die schwarz-braun gefleckte Ware erkennen lassen, innen und außen schwarz glasiert. In der Glasur außen und innen senkrechte, radial zur Mitte verlaufende Schlieren, welche die Oberfläche markant schillern lassen: sogenannte Hasenfell-Glasur. Die Randlippe im Gegensatz zur glänzenden Wandung matt. Leichte Abnutzungsspuren, sonst keine Schäden und intakt. Höhe 7,2 cm. Durchmesser 12,8 cm.

Provenienz: Österreichische Privatsammlung.

Zustand: I Fragen zum Los?