Los 102

Jianyao-Teeschale mit schwarz-brauner Hasenfell-Glasur, Song-Dynastie (12. - 13. Jhdt.)

Zuschlag € 500

Außen markant abgesetzter, hoher Fuß auf schmalem Boden, innen leicht abgetieft, sodass ein niedriger Standring entsteht. Von dort aus minimal nach innen eingezogene, konische Wand mit weiter Mündung. Nahezu senkrechte Randzone mit leicht auswärts gestellter Randlippe. Mit Ausnahme von Boden, Standring und unterstem Abschnitt der Wand, welche die dunkelgraue Ware erkennen lassen, innen und außen schwarz und braun glasiert. In der Randzone überdeckt die braune Farbe die schwarze Glasur vollständig. Im unteren Teil der Wandung verläuft die braune Farbe der Glasur außen und innen radial zur Mitte in Schlieren, welche die schwarze Oberfläche zunehmend durchschimmern lassen: sogenannte Hasenfell-Glasur. Leichte Abnutzungsspuren, sonst keine Schäden und intakt. Höhe 6,3 cm. Durchmesser 12,3 cm.

Provenienz: Österreichische Privatsammlung.

Zustand: I Fragen zum Los?