Los 101

Jizhou-Teeschale mit Schildpatt-Glasur, südliche Song-Dynastie (12. - 13. Jhdt.)

Zuschlag € 720

Standring auf schmalem Boden, von dort aus leicht nach außen gewölbte, konische Wand mit weiter Mündung. Mit Ausnahme von Boden und Standring, welche die hellbraune Ware erkennen lassen, innen und außen schwarz mit Einsprengseln aus hell- bis dunkelbrauner Farbe glasiert, die Schildpatt imitieren. Geringfügige Abnutzungsspuren, sonst intakt. Höhe 6,5 cm. Durchmesser 12 cm.

Provenienz: Österreichische Privatsammlung.

Zustand: I Fragen zum Los?