Los 99

Doppelgefäß, präkolumbisch, Südamerika

Knickwandgefäß, das über einen Bügel mit einem anthropomorph gestalteten Gefäß verbunden ist. Die weibliche Figur mit Lendenschurz, in der Linken ein Kugelgefäß (Aryballos), in der Rechten ein Opfergegenstand. Reicher Halsschmuck und kurzes Haar. Reste polychromer Bemalung. Leichte Altersspuren. Intakt. Ohne Ergänzungen. Höhe 25,5 cm. Länge 33 cm.

Provenienz: Nachlass Sammlung Dr. M., Mannheim.