Los 93

Filigranverzierter Vogelanhänger aus Silber, wikingisch, 1. Hälfte 10. Jhdt.

Im Nachverkauf verkauft

Hohl gearbeiteter Silberanhänger mit plastisch geformtem Oberteil und an den Kanten verlöteter Grundplatte. Oben tonnenförmige, seitlich durchbohrte Öse. Auf der Öse oben Reihen aus Drahtkringeln, darunter ein stilisiertes Gesicht mit deutlich gebogenem Schnabel. Darunter Drahtkringel, das Halsgefieder darstellend. Darunter der Körper des Vogels mit gespreizten Flügeln. Die Oberfläche mit Flechtband aus Filigran verziert. Die Bänder außen aus tordiertem Draht, inneren Kerbdraht flankierend. Reinigungsspuren. In den Tiefen minimale Auflagen und Oxydspuren. Die glatte Rückseite leicht verbeult mit Kratzern und feinen Rissen, die verzierte Vorderseite ausgezeichnet erhalten. Länge 4,3 cm. Höhe 0,7 cm. Gewicht 6,27 g. Ansprechende und fein ausgearbeitete wikingische Silberschmiedearbeit im sogenannten Borrestil, die möglicherweise einen der Raben Thors darstellt.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.