Los 75

Seltene reliefverzierte Marmor-Pyxis, römisch, 1. Jhdt. v. Chr. - 1. Jhdt. n. Chr.

Runde Dose mit Deckel aus bräunlichem Marmor. Die Seitenwandung umlaufend mit einem sehr fein geschnittenen und komponierten Fries aus bacchantischen und pastoralen Szenen dekoriert. Auf dem Deckel ein ebenso fein geschnittener Fries, mit goldenem Griffknopf, der wiederum mit einer stilisierten Blüte verziert ist. Ein meisterliches Werk antiker Kleinkunst, wie man es wohl in senatorischen Haushalten finden konnte! Intakt. Höhe 4 cm. Durchmesser 4,3 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.