Los 57

Marmorkopf eines Knaben und Marmorhand, römisch, 2. - Mitte 3. Jhdt.

Zuschlag € 900

Fein modelliertes Gesicht eines Knaben, die Stirnlocken mittig zusammengefasst. Die Nasenspitze und der Hinterkopf abgeschlagen, leichte Bestoßungen. Reizvolle und ausdrucksstarke Plastik eines Kindes. Dazu einen Gegenstand haltende Marmorhand. Höhe des Kopfes 14 cm, der Hand 8,3 cm.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung