Los 56

Weiblicher Marmortorso in Anlehnung an die Aphrodite von Knidos, römisch, 1. - 2. Jhdt.

Zuschlag € 7.000

Torso aus grobkörnigem Marmor mit fein bearbeiteter Oberfläche. Der sanfte S-Schwung des im Kontrapost positionierten weiblichen Körpers auch im Fragment gut erkennbar. Der linke Oberschenkel geringfügig vor den leicht nach hinten versetzten rechten gestellt. Die Hüfte leicht nach links unten abgeknickt. Die anatomischen Details des Körpers mit feinen Nuancen und Schattierungen lebensecht ausgearbeitet. Vorbild für die gegenüber dem Original deutlich verkleinerte Marmorstatue war die sogenannte Aphrodite von Knidos des Praxiteles, von der zahlreiche Kopien aus römischer Zeit existieren. Auf der Oberfläche einzelne Absplitterungen und Bestoßungen, die aber das attraktive Gesamtbild der qualitativ hochwertigen und anmutigen Bildhauerarbeit nicht beeinträchtigen. Dazu ein Sockel aus farbigem Stein. Höhe ohne Sockel 36 cm, mit Sockel 47 cm.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.