Los 49

Bronzene Kore, etruskisch, 5. Jhdt. v. Chr.

Frontal ausgerichtete, stark stilisierte stehende weibliche Figur mit angelegten Armen. Brüste und Vulva sind auf der Vorderseite angedeutet. Bronzevollguss. Auf der Unterseite mit Stift zum Sockeln. Intakt. Prachtvolle Patina. Höhe 7,6 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.