Los 45

Polychromer Glas-Amphoriskos, hellenistisch, östlicher Mittelmeerraum, 2. - Mitte 1. Jhdt. v. Chr.

Zuschlag € 1.500

Sandkerngefertigter Amphoriskus (Grose-Form 3:2B, Harden-Form 7B) mit angesetzten Henkeln und einem Standtropfen aus sandfarbenem Glas. Bauch, Schulter und Hals mit blauer Glasmasse als Grundierung, die oberhalb des Bodens mit horizontalen weißen Wellenbändern durchzogen ist, am Hals mit einem weißen Spiralband und auf der Schulter zusätzlich mit einem gelben Band. Der Bauch mit vertikal verlaufendem Federdekor aus blauem, gelbem und weißem Glas versehen. Höhe 13,3 cm. Schulter, Hals und Henkel mit geklebten Brüchen durchzogen, ohne Fehlstellen. Trotz dieser Mängel sehr schönes und vollständiges Exemplar seiner Gattung.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.