Los 43

Terrakottakopf einer Frau mit Diadem, hellenistisch, 2. - 1. Jhdt. v. Chr.

Zuschlag € 760

Fein modellierter Frauenkopf auf langem Hals, die Haare mittig gescheitelt und nach hinten zusammengefasst. Auf dem Kopf ein sichelförmiges Diadem mit drei Blüten. Seitlich auf Höhe der Ohren zwei große Blüten in die Haartracht gesteckt. Minimale Inkrustationen, untere Kanten mit verrollten Brüchen, sonst vorzüglich erhalten. Höhe ohne Sockel 19 cm. Ausgesprochen charmante Tonplastik.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung

Zustand: I - Fragen zum Los?