Los 38

Goldenes Ohrringpaar mit Tierkopfprotomen, hellenistisch, 3. - 2. Jhdt. v. Chr.

Zuschlag € 1.600

Jeder Ohrring identisch hergestellt: zwei über Modelle getriebene Hälften eines Antilopenkopfes aus Goldblech zusammengelötet und mit geschweiftem Gehörn aus Kerbdraht und einem blattförmigen Ohr durch Lötung ergänzt. Dahinter kurzer zylindrischer Hals mit Abschluss aus Filigran, gefolgt von filigranverziertem Konus, aus dem ein rund gebogener Draht hervorgeht, dessen Spitze in einer Öse unter dem Antilopenkinn mündet. Der Draht aus verdrehtem Goldblech gezogen. Durchmesser 24 mm. Gewicht 1,34 g und 1,75 g. Bei jedem Ohrring ein Antilopenohr verloren. Winzige Risse beim Ansatz der Hörner. Minimale Inkrustationen. Insgesamt reizvolles und sehr gut erhaltenes griechisches Ohrringpaar.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.