Los 34

Eisenschwert mit Bronzegriff, Luristan, 9. – 8. Jhdt. v. Chr.

Zuschlag € 360

Eisenschwert mit aufwendig gestaltetem Bronzegriff. Von der Klinge nur noch ein kurzes, fachmännisch konserviertes Stück erhalten. Mit ausgefallenem, offenem Fächergriff, der mit Rosetten und verschiedenen geometrischen Mustern formschön dekoriert ist. Der Griff mit wunderbarer Patina. In dieser Ausführung seltenes Stück aus der frühen Eisenzeit Luristans! Länge 28 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren im Kunsthandel.