Los 2792

Rogers & Spencer Army Model

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A92s | Präsenzauktion | 964 Lose

Zuschlag € 1.700

Kal. .44 (BlackPowder), Nr. 3772, nummerngleich. Blanker Oktagonallauf, Länge 7½". Neusilberkorn. Fertigung 1865. Auf der Rahmenbrücke bezeichnet "ROGERS & SPENCER / UTICA N-Y". Div. Abnahmen "B", auf der linken Griffschale Inspektorenkartusche "RPB". Originale, bläuliche Hochglanzbrünierung zu ca. 60% erhalten, fleckig, Tragespuren. Trommel graubraun patiniert. Hahn und Ladepresse mit Resten von Bunthärtung. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Gesamtfertigung nur ca. 5800 Stück, davon gingen 5000 an das Militär. Sehr gute Gesamterhaltung.

WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier