Los 2791

Perkussionsrevolver ähnlich Colt Mod. 1851 Navy

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A92s | Präsenzauktion | 964 Lose

Zuschlag € 500

Kal. .36 Blackpowder, Nr. 105436, nicht nummerngleich: am Rahmen vor dem Abzugsbügel "105436", auf der Laufgruppe davor und auf der Trommel hinten "436"; "105436" nachträglich auch am Lauf links und der Trommel eingeschlagen. Am vorderen Griffband innen sowie die Griffschale innen gestempelt "408". Unmittelbar vor dem Abzugsbügel "U.S.", am Abzugsbügel vorne links "G", vorne rechts "0". Sechsschüssig. Blanker Lauf mit sieben Zügen, Länge 7½". V-Kimme im Hahn, aufgelötetes Stiftkorn. Rahmen und Griff Messing. Reste der Brünierung auf der Trommel, die ganze Waffe sonst gebräunt bzw. blank, mit Resten der Bunthärtung am Ladehebel. Rahmen, Lauf rückwärtiger Teil und Ladepresse mit einfachem, eingeschlagenem Rankendekor. Schlagspuren unten an Griff und Griffschale. Walnussgriffschale. Mechanisch einwandfrei, gutes Timing. Länge 35 cm.

WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier