Los 2716

Militärisches Tromblon, 18. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A92s | Präsenzauktion | 964 Lose

Achtkantiger Lauf mit leicht trichterförmig erweiterter Mündung, stellenweise fleckig und mit Schleifspuren, auf der Oberseite bezeichnet "IOS:HB.AV:", links am Lauf bezeichnet "849". Auf dem Schwanzschraubenblatt schwer leserlicher Truppenstempel(?) "5G 43". Reaptiertes Steinschloss, Schlossschrauben nicht lösbar. Geschwärzter Vollschaft mit Messinggarnitur und Kolbenfach, kleine Fehlstelle im Bereich der Schlossplatte. Vorderschaft rechts am Vorderschaft mit kleinem Riss. Länge 77 cm.

Zustand: III - Fragen zum Los?