Los 2663

Gewehr Gras Mod. 1874

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A92s | Präsenzauktion | 964 Lose

Zuschlag € 560

Kal. 11x59R Gras, Nr. C80572, nummerngleich. Blanker Lauf. Einzellader. Fertigung Chatellerault 1878. Originale Brünierung an Lauf und Hülse fleckig, Tragespuren. Stark fleckig an Beschlägen, Verschluss, Abzugsbügel und Schaftkappe. Nummerngleicher, sehr gut erhaltener dunkler Nussholzschaft, Fertigung 2/1879 mit beiden Riemenbügeln, geringe Gebrauchsspuren. Reparierter Putzstock. Dazu ein Épée-Bajonett Mod. 1874, Parierstange narbig. Länge 130 cm.

WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier