Los 2228

Zimmerstutzen C. Stiegele, München, um 1880

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A92s | Präsenzauktion | 964 Lose

Zuschlag € 1.600

Kal. 4mmRF Lang, Nr. 519670, blanker Kurzlauf, Länge 17 cm. Guillochierter Oktagonal-Mutterlauf, Länge 68 cm. Stiegele-System. Diopter. Dt. Stecher. Vollständige, originale Brünierung des Laufes. Graviertes, buntgehärtetes System: Oberseite florales Muster, beidseitig auf fein punziertem Grund Rankengravuren, linke Systemseite Hirsch, auf der rechten Seite Rehbock. Verschnittener Tiroler Nussholzschaft mit Backe, Fischhaut und Daumenkanzel, leichte Gebrauchsspuren mit eingeschnitztem Schützensymbol. Unterhebel graviert, stählerne Hakenkappe buntgehärtet. Sehr ansprechendes Sammlerstück in sehr guter Erhaltung. Länge 112 cm.

WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier

Zustand: I - Fragen zum Los?