Los 2223

Blockbüchse System Büchel, Barella, Soest

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A92s | Präsenzauktion | 964 Lose

Zuschlag € 2.800

Kal. 8,15x46R, Nr. 489, blanker Oktagonallauf, Länge 80 cm. Beschuss Krone/"BUG". Prismenschiene. Spindeldiopter. Dt. Stecher. Oberseite System dreizeilig bezeichnet "D.R.G.M. / Syst. Büchel / No. 28252", auf der guillochierten Prismenschiene Händleradresse "F. Barella, Soest". Originale Brünierung am Lauf. Helles, floral graviertes System auf fein gepunztem Grund, beidseitig Engel. An Verschlusshebel und Hakenkappe Reste von Bunthärtung. Lackierte Nussholzschäftung, minimale Gebrauchsspuren. Nahezu neue Erhaltung. Länge ca. 120 cm.

WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier

Zustand: I Fragen zum Los?