Los 2095

Doppelläufige Queen-Anne-Steinschlosspistole, Florry & Co., Lüttich, um 1780

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A92s | Präsenzauktion | 964 Lose

Nebeneinanderliegende, abschraubbare und runde Läufe im Kaliber 9 mm mit achtfach gezogenen, kanonierten Mündungen. Auf den Unterseiten nummeriert "2" bzw. "3" jeweils mit Lütticher Beschaumarke. Rocaillenförmig gravierter Schlosskasten mit zentralem Hahn und rechtsseitiger Signatur "Florry & Co". Auf der linken Seite Schieber zum Verschließen der zweiten Pulverpfanne. Glatter Nussholzkolben mit vakanter Daumenplatte und plastisch getriebenem Maskaron aus Silber. Länge 21 cm.