Los 2094

Luxuriöse Steinschlosspistole mit Silbergarnitur, östlicher Mittelmeerraum, um 1780

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A92s | Präsenzauktion | 964 Lose

Zuschlag € 1.050

Runder, seitlich abgeflachter 330 mm Lauf im Stil der italienischen Läufe von Lazarino. Glatte, raue Seele im Kaliber 17mm. Bearbeitete Oberfläche mit Pseudosignatur. Das Korn nur noch ansatzweise erhalten. Metallteile leicht narbig. Gewölbtes, eisernes Steinschloss, ebenfalls mit Pseudomarke und Signatur unter Verwendung griechischer Buchstaben. Aufwendige Garnitur und Einlagen aus niedrig legiertem Silber, diverse Fehlstellen. Eine Schraube der Schlossgegenplatte zeitgenössisch ersetzt. Nussholzvollschäftung mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung, Länge circa 50 cm.