Los 2091

Ein Paar Queen Anne Reisesteinschlosspistolen, Archer, London, um 1760

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A92s | Präsenzauktion | 964 Lose

Zuschlag € 1.900

Runde, durch Baluster unterteilte, abschraubbare 60 mm Läufe mit kanonierter Mündung und glatten Seelen im Kaliber 11 mm. Auf den Kammerunterseiten übliche Beschusszeichen. Systemkästen an den Seiten bezeichnet "Archer-London". Metallteile blank, Rankengravuren, Abzugsbügel aus Eisen. Silberne Knaufkappen in Maskaronenform, diverse Prüfpunzen. Daumenauflagen mit Chiffre "TLD" ebenfalls aus Silber. Nussholzgriffe mit Alters- und Gebrauchsspuren. Bei einer Pistole die Hahnschraube erneuert. Mechanisch in Ordnung. Länge jeweils circa 20 cm. In beschädigter, späterer Holzschatulle mit Repro-Pulverflasche und erneuerter Facheinteilung. Schlüssel fehlt. Abmessungen circa 28 x 20 x 4,5 cm.