Los 2090

Steinschlosspistole, Cassaignard, Nantes, um 1760

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A92s | Präsenzauktion | 964 Lose

Zuschlag € 640

Oktagonaler, in rund übergehender 172 mm Lauf mit kanonierter Mündung und glatter Seele im Kaliber 14mm. Auf dem Lauf bezeichnet "Cassaignard". Minimal abgezogene, blanke Laufoberfläche. Glattes, fein graviertes Steinschloss, signiert "Cassaignard à Nantes", minimal berieben, partiell leicht narbig. En suite mit Trophäenbündel gravierte Garnitur aus Silber. Als Kolbenkappe ein vorzüglich gearbeiteter Greifenkopf, keine Silberpunzen. Beschnittene Nussholzvollschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Alte Reparatur im Mündungsbereich, wobei der Vorderschaft um circa 5 mm zurückversetzt wurde, um eine ehemalige Fehlstelle zu kaschieren. Zeitgenössischer Holzladestock. Hahn hält nur in Ruhestellung (reparabel). Länge circa 30 cm.

Zustand: III + Fragen zum Los?