Los 2088

Steinschlosspistole, Suhl(?), um 1760

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A92s | Präsenzauktion | 964 Lose

Zuschlag € 680

Runder, am Laufansatz seitlich abgeflachter 300mm Lauf mit glatter, rauer Seele im Kaliber 14 mm. Leicht aufpolierte Metalloberfläche mit Rosendamast imitierendem Punzdekor. Mit Rankengravur versehenes gewölbtes Steinschloss. Die Büchsenmachermarke "S.H./Hahn" (Suhl?) wird größtenteils von der Batteriefeder verdeckt. Stärker beriebene, versilberte Messinggarnitur, diese mit Punzdekor und Gravuren versehen. Die Kolbenkappe mit typischer Darstellung eines Ungeheuerkopfes. Nussholzvollschäftung mit altersgemäßen Gebrauchsspuren und minimalen Reparaturstellen in Bereichen früherer Ausbrüche. Originaler Holzladestock mit Messingdopper. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 46 cm.