Los 2086

Queen Anne Steinschlosspistole, James Freeman, London, um 1740

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A92s | Präsenzauktion | 964 Lose

Zuschlag € 1.150

Abschraubbarer, runder 138 mm Lauf mit kanonierter Mündung und glatter Seele im Kaliber 16 mm. Leicht fleckige, partiell feinnarbige Metalloberflächen. Über der Kammer bezeichnet "London", unterhalb der Batteriefeder Signatur "J. FREEMAN" sowie auf der Unterseite die üblichen Londoner Abnahmemarken. Liniengravuren über der Kammer sowie auf dem Abzugsbügel aus Eisen. Silberne Kolbenkappe ohne Punzen. Nussholzkolben mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren, linksseitig mit kleinem Ausbruch am Boden. Beriebene Daumenauflage aus Silber. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 32 cm. James Freeman, Londoner Büchsenmacher, tätig von 1738 bis 1756.