Los 2012

Silbermontiertes Pulverhorn, osmanisch, 18. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A92s | Präsenzauktion | 964 Lose

Zuschlag € 1.200

Beidseitig rocaillenförmig und mit Trophäenbündel getriebener Silberkorpus. Auf der Schauseite drei gefasste Glassteine, die Rs. mit verschraubter Einfüllöffnung. Gefederter, geschnittener Verschluss aus Eisen mit zwei Trageringen. Länge 20 cm.