Los 5523

Silbernes Zigarettenetui mit Goldauflagen für einen finnischen Flugzeugführer, wohl 1920er/30er Jahre

Orden und Militaria ab 1919 | A92r | Präsenzauktion | 693 Lose

Silber, innen vergoldet, im russischen Stil gearbeitet, keine Punzen erkennbar. Beide Außenflächen reich mit Namenszügen, zumeist Vornamen, belegt. Oberseitig im Zentrum verschlungenes goldenes Monogramm "MH" oder "HM" des Beschenkten, unterseitig im Zentrum in Silber und blauer Emaille aufgelegtes finnisches Abzeichen für Flugzeugführer. Blauer Cabochon. Maße 97 x 85 x 20 mm, Gewicht 164,90 g. Prunkvolles Geschenk.