Los 5526

Spenzer eines Offiziers unter Maharaja Holkar, 1. Hälfte 20. Jhdt.

Orden und Militaria ab 1919 | A92r | Präsenzauktion | 693 Lose

Feines schwarzes Wolltuch mit gelben Aufschlägen, gelbe Schulterklappen mit britischer Krone und je zwei Rangsternen (einer fehlt) in gedunkelter Metallstickerei, am Revers ein gesticktes Symbol mit Banderole "Maharaja Holkar", anhängende goldene Achselschnur. Weißes Seidenfutter mit Brustinnentasche, darin ein Etikett des Herstellers "Ranken & Co. London" mit handschriftlichem Namen "Col N P Dubo 276 7/13". Kleine Mottenschäden, Altreparaturen, Trage- und Altersspuren. Selten und elegant.