Los 5525

Zwei Uniformjacken der President's Bodyguard (PBG), 20. Jhdt.

Orden und Militaria ab 1919 | A92r | Präsenzauktion | 693 Lose

Feines weißes Tuch (etwas fleckig), reliefierte Buntmetallknöpfe, an jedem Kragenende jeweils das PBG-Symbol aus versilbertem Metall (gedunkelt). Dazu eine lange weiße Jacke mit blauen Vorstößen, goldgesticktem Fallschirmjäger-Symbol und Schulterstücken aus Kettengeflecht mit aufgelegtem PBG-Symbol (Buntmetall). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene Bekleidung eines Eliteregiments. Die Leibgarde des Präsidenten (President's Bodyguard = PBG) ist die älteste noch bestehende berittene Einheit und das ranghöchste Regiment der indischen Armee. Sie wurde von Generalgouverneur Warren Hastings im September 1773 aufgestellt. Hastings wählte 50 Kavalleristen aus.