Los 5521

Oberst Prof. Dr. Günter Oppermann (1930 - 2016) - Uniform, Dolch, Fotos und Dokumente aus dem Nachlass

Orden und Militaria ab 1919 | A92r | Präsenzauktion | 693 Lose

Zuschlag € 720

Waffenrock für einen Oberst der Panzertruppe mit eingeschlauften Schulterstücken (rosafarbenes Tuchfutter), Kragenspiegeln mit Kolbenlitze, gekörnten eisernen Knöpfen, Feldschnalle und grauem Seidenfutter mit Brustinnentasche. Dazu die silberne Achselschnur, zwei Uniformhosen und der Dolch für Offiziere (Mühlhausen-Stempel) mit Gehänge. Weiterhin ca. 30 Fotos, dabei u.a. Portrait in Uniform, auch Aufnahmen von Ulbricht und Kessler. Außerdem eine Mappe mit zahlreichen Dokumenten, dabei auch Lebenslauf sowie GST-Ausbildungsnachweis für Segelflieger. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. 1959 kam Günter Oppermann an die Militärakademie "Friedrich Engels" Dresden. Hier leitete er - zunächst als Hauptmann - den Lehrstuhl "Motorenkunde und Elektroausrüstung" bis 1970 und erhielt 1975 seine Berufung zum Professor, zu dieser Zeit im Rang eines Obersts. Bis 1980 leitete er den Lehrstuhl "Panzer- und Kfz.-Technik / Ingenieurtechnische Grundlagen". Einzigartiger Nachlass eines hochrangigen Ausbilders der NVA.