Los 5264

Transportkiste für eine "Enigma"-Chiffriermaschine

Orden und Militaria ab 1919 | A92r | Präsenzauktion | 693 Lose

Zuschlag € 2.100

Verschraubte Holzkiste (Furnier schadhaft) mit originalen Scharnieren, Schloss und Lederriemen. Der vs. abklappbare Deckel mit gestempeltem Enigma-Logo und Hinweis "Klappe schiessen". Im Deckel die WAA-Abnahme, Schilder und Halterungen entfernt. Maße ca. 24 x 28 x 15,5 cm.