Los 5096

Fritz Heidenreich (1895 - 1966) - großer Wanderfalke aus der Porzellanmanufaktur Rosenthal

Orden und Militaria ab 1919 | A92r | Präsenzauktion | 693 Lose

Lebensgroße, farbig gefasste Porzellanfigur, darstellend einen auf dem Falknerhandschuh sitzenden, flugbereiten Jagdfalken nach einem Entwurf von Fritz Heidenreich aus dem Jahre 1939. Unsigniert, Katalognummer 3.0324, Modellnummer 1709. Unter der Plinte grüne Manufakturmarke "Rosenthal - Germany - Kunstabteilung - Selb - Handgemalt". Glasurfehler. Höhe ca. 39 cm, Länge ca. 47 cm.